Блог бюро переводов Topperevod

Легализация документов: особенности

Легализация документов представляет собой процесс подтверждения их подлинности. Цель легализации документов – наделение их законной силой для применения на территории государства, в зависимости от места их выдачи. С момента присоединения Украины к Конвенции (2003 г.), отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, требование дипломатической или консульской легализации в государстве отменено.

Способы легализации: основные варианты

Существуют различные способы легализации документов. Среди них выделяют апостилирование и консульскую легализацию. Виды легализации документов отличаются между собой порядком осуществления и сроками.

Законодательство предусматривает определенный порядок легализации документов, который должен неукоснительно соблюдаться. Также существуют и определенные правила легализации документов, которым заверенный документ должен полностью соответствовать.

Официальная легализация документов удостоверяет, что:

  • документ был выдан органом или учреждением, который имел право его выдавать в соответствии с законодательством;
  • подпись и (или) печать на документе являются подлинными;
  • документ соответствует требованиям закона по своей форме и содержанию.

Для стран, не являющихся участниками вышеуказанной конвенции, требуется легализация документов другим способом, а именно – консульская легализация. Она представляет собой процедуру, осуществляемую в несколько этапов:

  1. Заверение документа уполномоченными органами страны выдачи. Производится при помощи проставления на документе специальной печати или штампа установленного образца.
  2. Заверение документа в консульстве страны, изначально его выдавшей. При этом на нем проставляется печать/штамп, подтверждающий, что процесс заверения завершен в соответствии с требованиями законодательства.

Процедура апостилирования заключается в проставлении штампа специального образца, используемого для признания документа в других странах. Но апостиль признается не всеми странами мира. Признают его только те страны-участницы конвенции об апостиле, которая была принята в Гааге в октябре 1961 года.

Причин, в связи с которыми могут возникнуть вопросы относительно легализации документов, довольно много. Зачастую это переезд на временное или постоянное место жительства в другую страну, который может быть обусловлен учебой, трудовой деятельностью, заключением брака с иностранцем и т.д.

Преимущества апостиля: важнейшие моменты

Апостилирование является упрощенным способом легализации юридического документа, и, соответственно, наиболее распространенным, часто используемым.

Штемпельный оттиск апостиля проставляется на оригинале документа (в некоторых случаях — на его заверенной копии). Заверяется документ печатью и подписью уполномоченного лица. Его заполнение должно соответствовать определенным стандартам. Поэтому обращаясь в компанию, профиль и опыт которой позволяет проводить апостилирование, клиент получает гарантию, что документ будет заполнен юридически грамотно.

Преимуществами апостиля является упрощенная процедура такого способа легализации правовых документов. Она осуществляется в один этап, занимает относительно немного времени.

Помощь специалистов в легализации документов в Украине оказывает компания Topperevod. Содействие клиентам в проставлении апостиля, а также и легализации документов можно заказать как комплексную услугу, которая включает апостиль, перевод документов, их нотариальное удостоверение, при необходимости – проставление второго апостиля. По результатам процедуры клиент получает полностью готовые документы для использования в другой стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *